Свежий номер

подробнее
Отправить статью

Новости

Солимене Умберто (1942-2023) 16.07.2023

Солимене Умберто (1942-2023)

Солимене Умберто
(1942-2023)
На восемьдесят втором году жизни скоропостижно скончался президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC), директор центра интегративной медицины ВОЗ, профессор Миланского университета Умберто Солимене.
С середины 1970 годов прошлого столетия и до последнего дня Умберто Солимене активно сотрудничал с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Он считал ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России уникальным в мире примером клинической, исследовательской и сервисной структуры в этой области.
Умберто Солимене был очень дружен с В.М. Боголюбовым, которого он считал своим учителем, всегда отмечал А,Н. Разумова и многих других российских коллег, с которыми осуществлял многочисленные научные обмены в рамках делегаций, координируемых Министерствами здравоохранения Италии и России.
Он писал о своих российских друзьях: «Совместная работа также позволила зародиться глубоким личным отношениям дружбы, вот почему я назвать историю наших взаимоотношений насыщенной, в ней переплетаются наука, знания и чувства». От имени Совета директоров FEMTEC и от себя лично он выражал большую профессиональную и человеческую благодарность и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюну.
Профессора Умберто всегда отличали глубокая человечность, высокий профессионализм, трудолюбие, готовность всегда помочь и поддержать любые начинания, жизнелюбие, оптимизм и доброта. Ушел от нас друг, соратник, талантливый человек, крупный специалист, посвятивший свою трудовую жизнь вопросам науки и международного сотрудничества. Умберто Солимене был фундаментальной опорой в истории бальнеологии и уникальным человеком.
Коллектив редакции журнала «Вестник восстановительной медицины» скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким.





Возврат к списку